最新版【2019 3/16~】E353系松本車運用表~随時更新

スポンサーリンク
写真:あるふぉ様(@Azusa_Violet)

2019年3月16日のダイヤ改正では中央線特急の白紙改正が行われることで話題となっています。

列車ごとの付属編成の有無や駅の発着番線などの情報が多く出てきたことで、車両運用の推測ができるようになりましたので、運用表を公開します。

当サイトを支援してくださる皆様と指定席発売開始まで運用解析を行っていましたが、どうしても絞れなかった点も何か所かあります暫定版となりますので、今後ダイヤ改正後の運用状況をみて反映します。

E257系・E353系体制の運用表は↓こちらから、列車ごとの特徴は記事末尾の関連記事からどうぞ。

運用変化概況

配置車両数は形式統一による運用共通化の影響で基本・付属編成ともに-1編成、付属編成は富士回遊号分の増編成が+2編成となります。

ダイヤ改正の時点では基本編成20編成(使用17編成)・付属11編成(使用10編成)という推測は当サイト過去記事等の通りとなります。

新宿駅での着折列車が減少している(14→11)一方で、松本駅での着折列車が微増となっています。

かいじ号については富士回遊号併結列車以外での両数統一(9両)、特急はちおうじ号については全列車が12両編成での運行となりシンプルになっています。

これの影響を受けているのは朝・夕のあずさ号で、富士回遊号運用・はちおうじ号運用の煽りで乗車率の高い列車での減車があります。

特にあずさ号では停車パターンの持ち替えもあったため、既存の両数とは大きく変わる列車が多くあります。

日中の都内長時間停泊運用がなくなるため、臨時列車は松本駅からの送り込み・返却がほとんどとなりますが、かいじ14号編成が朝の下りあずさ臨時に充当するパターンも定番となりそうです。

なお、12両編成が留置できる線路の都合上、定期運用は豊田停泊→三鷹停泊となることから、土曜朝の臨時列車使用編成は豊田停泊と推測され、これが朝の臨時列車が全て9両編成の要因かと思われます(運用上は付属編成の朝臨時列車は設定可能だが春臨時では発表なし)。

運用表の読み方

①=発着番線

●=出庫

▲=入庫

●~①=出庫後1番線に据え付け

②~▲=2番線到着後入庫

③~=3番線到着後引き上げ(その後据え付けられて別列車になる)

基本編成運用表の太文字は付属編成併結運用

番線・時刻は平日ダイヤを基に記載しています。

土休日は一部列車の発着番線変更・時刻変更・ライナー列車運休があります(過去傾向から、土休日の該当運用は〇-1運用という呼称と思われます)。

臨時列車運転に伴う変運用については後述しています。

独自の調査に基づいて作成しましたので、回送列車の列車番号は推測が含まれています(八王子支社管内完結=旧列車番号方式・他は新方式)

記載内容の間違い・ご指摘ございましたらコメント欄からお願いします。

また、本内容で生じた不利益の責任は負いかねますほか、JR東日本へのお問合せはくれぐれもご遠慮ください

E353系9両編成【使用17編成/配置20編成】

1運用

あずさ36号松本●~20:1036M新宿⑦~▲22:45

2運用

かいじ3号新宿●~⑩9:303103M甲府①11:14
かいじ10号甲府②12:323110M新宿⑩14:04
回送新宿⑩14:54回5113M東京15:08
かいじ13号東京15:155113M甲府①17:05
かいじ24号甲府②20:043124M新宿⑩21:37
回送新宿⑩22:08回5301M東京22:22
おうめ1号東京22:305301M青梅23:47
回送青梅23:55回3368M拝島▲0:10

3運用

回送拝島●5:46回3367M青梅6:06
おうめ2号青梅6:165302M東京7:31
回送東京7:38回7M新宿7:52
あずさ7号新宿⑩9:007M松本11:39
あずさ18号松本13:1018M新宿⑩15:41
あずさ23号新宿⑩16:0023M松本~▲18:34

4運用

あずさ12号松本●~10:1012M新宿⑨12:33
あずさ17号新宿⑨13:0017M松本~15:37
あずさ34号松本19:2834M新宿⑨22:07
回送新宿⑨22:24回5123M東京22:38
かいじ23号東京22:455123M甲府①~▲0:37

5運用

かいじ6号甲府●~②9:243106M新宿⑩10:59
あずさ13号新宿⑩11:3013M松本14:11
あずさ24号松本15:1024M新宿⑦18:04
回送新宿⑦18:55回5119M東京19:09
かいじ19号東京19:155119M竜王②21:15
回送竜王②21:39回3018M甲府~▲21:43

6運用

回送甲府●~②6:37回3003M竜王②6:42
かいじ2号竜王②7:123102M新宿⑨~9:04
かいじ5号新宿⑩10:303105M甲府①~12:05
かいじ12号甲府②13:323112M新宿⑨15:04
回送新宿⑨15:54回5115M東京16:09
かいじ15号東京16:155115M甲府①~18:06
かいじ22号甲府②19:023122M新宿⑩20:37
回送新宿⑩21:24回5121M東京21:37
かいじ21号東京21:455121M甲府①~▲23:37

7運用

かいじ14号甲府●~②14:303114M新宿⑦16:03
回送新宿⑦16:26回5025M東京16:39
あずさ25号東京16:455025M松本~▲19:37

8運用

あずさ8号松本●~8:405008M東京11:32
回送東京11:42回5008M三鷹12:31
回送三鷹13:57回3111M新宿⑨14:18
かいじ11号新宿⑨14:303111M甲府①16:04
かいじ20号甲府②17:453120M新宿⑩19:27
あずさ33号新宿⑩20:0033M松本~▲22:38

9運用

あずさ2号松本●~6:255002M東京9:27
回送東京9:36回5002M中野⑦10:02
回送中野⑦10:15回11M新宿⑨10:21
あずさ11号新宿⑨11:0011M松本13:25
あずさ20号松本13:4520M新宿⑨~16:24
回送新宿18:14回5203M東京18:27
はちおうじ3号東京18:305203M八王子③19:27
回送八王子③19:43回35M新宿⑨20:29
あずさ35号新宿⑨21:0035M松本~▲23:46

10運用

あずさ6号松本●~8:005006M東京10:45
回送東京10:54回5006M新宿⑨11:08
あずさ15号新宿⑨12:0015M松本14:31
あずさ22号松本14:5022M新宿⑩17:26
あずさ29号新宿⑩18:0029M松本~▲20:41

11運用

あずさ4号松本●~6:504M新宿⑨9:26
あずさ9号新宿⑨10:009M松本~12:36
あずさ28号松本16:3028M新宿⑦19:06
回送新宿⑦19:54回5205M東京20:08
はちおうじ5号東京20:155205M八王子③21:07
回送八王子③22:40回5211M東京22:54
はちおうじ11号東京23:005211M八王子③23:48
回送八王子③23:59回3276M三鷹~▲0:23

12運用

回送三鷹●~6:09回1M新宿⑨6:26
あずさ1号新宿⑨7:001M松本9:38
あずさ16号松本12:1016M新宿⑦14:41
回送新宿⑦15:14回16M三鷹15:30
回送三鷹17:00回5201M東京17:57
はちおうじ1号東京18:005201M八王子③18:54
回送八王子③19:15回5207M東京21:05
はちおうじ7号東京21:155207M八王子③22:07
回送八王子③22:40回3372M三鷹~▲23:27

13運用

回送三鷹●~5:58回5204M八王子③6:24
はちおうじ4号八王子③6:485204M東京7:42
回送東京7:49回3101M新宿⑨8:03
かいじ1号新宿⑨8:303101M甲府①10:14
かいじ8号甲府②11:323108M新宿⑩13:04
かいじ9号新宿⑩13:303109M甲府①15:03
かいじ18号甲府②16:113118M新宿⑨17:51
かいじ17号新宿⑨18:303117M竜王②20:16
回送竜王②20:40回3016M甲府②~▲20:45

14運用

回送甲府●~②7:44回3005M竜王②7:49
かいじ4号竜王②8:125104M東京10:09
回送東京10:14回5104M中野⑦10:39
回送中野⑦11:49回3107M新宿⑩11:55
かいじ7号新宿⑩12:303107M甲府①14:03
かいじ16号甲府②15:123116M新宿⑨16:58
あずさ27号新宿⑨17:3027M松本~▲20:16

15運用

あずさ10号松本●~9:1010M新宿⑦~11:45
あずさ21号新宿⑨15:0021M松本17:37
あずさ32号松本18:4032M新宿⑦21:06
回送新宿⑦21:56回5209M東京22:09
はちおうじ9号東京22:155209M八王子③23:06
回送八王子③23:25回3274M三鷹~▲23:52

16運用

回送三鷹●~5:36回5202M八王子③5:58
はちおうじ2号八王子③6:165202M東京7:06
回送東京7:12回5M新宿⑨7:25
あずさ5号新宿⑨8:005M松本10:37
あずさ14号松本11:1014M新宿⑨13:41
あずさ19号新宿⑨14:0019M松本16:38
あずさ30号松本17:185030M千葉20:51
回送千葉21:09回5030M幕張▲21:16

17運用

回送幕張●6:00回5003M千葉6:30
あずさ3号千葉6:385003M南小谷11:42
あずさ26号南小谷14:2226M新宿⑨18:36
あずさ31号新宿⑨19:0031M松本~▲21:42

E353系3両編成【使用10編成/配置11編成】

21運用

あずさ36号松本●~20:1036M新宿⑦~▲22:45

22運用

富士回遊3号新宿●~⑩9:303103-2103M河口湖③~11:22
富士回遊20号河口湖17:382120-3120M新宿⑩19:27
あずさ33号新宿⑩20:0033M松本~▲22:38

23運用

あずさ2号松本●~6:255002M東京9:27
回送東京9:36回5002M中野⑦10:02
回送中野⑦10:15回11M新宿⑨10:21
あずさ11号新宿⑨11:0011M松本13:25
あずさ20号松本13:4520M新宿⑨~16:24
回送新宿18:14回5203M東京18:27
はちおうじ3号東京18:305203M八王子③19:27
回送八王子③19:43回35M新宿⑨20:29
あずさ35号新宿⑨21:0035M松本~▲23:46

24運用

あずさ6号松本●~8:005006M東京10:45
回送東京10:54回5006M新宿⑨11:08
あずさ15号新宿⑨12:0015M松本14:31
あずさ22号松本14:5022M新宿⑩17:26
あずさ29号新宿⑩18:0029M松本~▲20:41

25運用

あずさ4号松本●~6:504M新宿⑨9:26
あずさ9号新宿⑨10:009M松本~12:36
あずさ28号松本16:3028M新宿⑦19:06
回送新宿⑦19:54回5205M東京20:08
はちおうじ5号東京20:155205M八王子③21:07
回送八王子③22:40回5211M東京22:54
はちおうじ11号東京23:005211M八王子③23:48
回送八王子③23:59回3276M三鷹~▲0:23

26運用

回送三鷹●~6:09回1M新宿⑨6:26
あずさ1号新宿⑨7:001M松本9:38
あずさ16号松本12:1016M新宿⑦14:41
回送新宿⑦15:14回16M三鷹15:30
回送三鷹17:00回5201M東京17:57
はちおうじ1号東京18:005201M八王子③18:54
回送八王子③19:15回5207M東京21:05
はちおうじ7号東京21:155207M八王子③22:07
回送八王子③22:40回3372M三鷹~▲23:27

27運用

回送三鷹●~5:58回5204M八王子③6:24
はちおうじ4号八王子③6:485204M東京7:42
回送東京7:49回3101M新宿⑨8:03
富士回遊1号新宿⑨8:303101-2101M河口湖③~10:22
富士回遊16号河口湖15:062116-3116M新宿⑨16:58
あずさ27号新宿⑨17:3027M松本~▲20:16

28運用

あずさ10号松本●~9:1010M新宿⑦~11:45
あずさ21号新宿⑨15:0021M松本17:37
あずさ32号松本18:4032M新宿⑦21:06
回送新宿⑦21:56回5209M東京22:09
はちおうじ9号東京22:155209M八王子③23:06
回送八王子③23:25回3274M三鷹~▲23:52

29運用

回送三鷹●~5:36回5202M八王子③5:58
はちおうじ2号八王子③6:165202M東京7:06
回送東京7:12回5M新宿⑨7:25
あずさ5号新宿⑨8:005M松本10:37
あずさ14号松本11:1014M新宿⑨13:41
あずさ19号新宿⑨14:0019M松本16:38
あずさ30号松本17:185030M千葉20:51
回送千葉21:09回5030M幕張▲21:16

30運用

回送幕張●6:00回5003M千葉6:30
あずさ3号千葉6:385003M松本10:23
あずさ26号松本15:5026M新宿⑨18:36
あずさ31号新宿⑨19:0031M松本~▲21:42

変運用・臨時運用について

先述のように、E353系波動編成は基本2編成のみと結論付けていますが、これは過去分析から定期列車の間合いで運転される列車を差し引くと、独立運用は2運用しか設定されていないからです。

下り列車だと、あずさ53号or55号と57号、上り列車だとあずさ52or54号と56号という予定臨が対象となり、それ以外の列車は定期列車間合い・E257系・予備1編成を削る(GW後半)といういずれかとなっています。

そのほか判明し次第公開いたしますが、過去傾向や運転日から以下の運用が推測されます。

あずさ71号運転日 変3~変4運用【E353-9】

回送拝島●5:46回3367M青梅6:06
おうめ2号青梅6:165302M東京7:31
回送東京7:38回7M新宿7:52
あずさ7号新宿⑩9:007M松本11:39
あずさ18号松本13:1018M新宿⑩15:41
あずさ23号新宿⑩16:0023M松本~▲18:34
回送松本19:32?回9078M?豊田
回送豊田回9071M新宿6:?
あずさ71号新宿6:289071M松本9:38
あずさ12号松本●~10:1012M新宿⑨12:33
あずさ17号新宿⑨13:0017M松本~15:37
あずさ34号松本19:2834M新宿⑨22:07
回送新宿⑨22:24回5213M東京22:38
かいじ23号東京22:455123M甲府①~▲0:37

昨年のダイヤ改正で新設された変運用パターンです。

今まではかなりギリギリの折り返し時間でしたが、ダイヤ改正後は32分とちょうどいい折り返し時間となりますので、ほぼ確定でしょう。

ただし、運用表通りに23Mから回送されるとも限りません。

豊田に汚物抜き取り設備こそ設置されているものの、外泊6連続となってしまうために現実的ではありません。

3運用&1運用とする編成と、臨時回送スタートの編成を仕立てたほうが交番検査が上手く回ります(後述の変3-1運用)。

あずさ51号運転日 変6~7運用【E353-9】

回送甲府●~②6:37回3003M竜王②6:42
かいじ2号竜王②7:123102M新宿⑨~9:04
かいじ5号新宿⑩10:303105M甲府①~12:05
かいじ12号甲府②13:323112M新宿⑨15:04
回送新宿⑨15:54回5115M東京16:09
かいじ15号東京16:155115M甲府①~18:06
かいじ22号甲府②19:023122M新宿⑩20:37
回送新宿⑩21:24回5121M東京21:37
かいじ21号東京21:455121M甲府①~23:37
回送甲府回8***M豊田▲
回送豊田回8051M?新宿
あずさ51号新宿7:158051M松本10:20
回送松本回8***M甲府~
かいじ14号甲府②14:303114M新宿⑦16:03
回送新宿⑦16:26回5025M東京16:39
あずさ25号東京16:455025M松本~▲19:37

今まではかいじ173号~かいじ108号が定番変運用でしたが、ダイヤ改正後はかいじ73号は折り返しかいじ56号となるため、この列車が甲府留置編成使用となりそうです。

しかしながら、回送が深夜となってしまうため、実際には3117Mなど早めに入庫している車両の変運用で処理をしていそうです。

最繁忙期(あずさ72号運転日など) 変3-1運用

回送拝島●5:46回3367M青梅6:06
おうめ2号青梅6:165302M東京7:31
回送東京7:38回7M新宿7:52
あずさ7号新宿⑩9:007M松本11:39
あずさ18号松本13:1018M新宿⑩15:41
あずさ23号新宿⑩16:0023M松本~18:34
あずさ36号松本~20:1036M新宿⑦~▲22:45

GW後半など、車両がギリギリの日に行われると思われる変運用がこちら。

3-1運用(~23M)→付属編成増結→1運用(36M)とすることで、基本編成1編成の捻出が可能となります。

これはあずさ21号~あずさ34号で昨年まで実施されていた最繁忙期のパターンで、これをしないと5/5,6の上り使用車両が予備0としても不足になることから、可能性は高いでしょう(ほかの変運用で対処する可能性もありますので、過去傾向より推測となります)。

かいじ87号運転日 臨運用【E353-9】

この列車については以前から運転日によって変運用(定期列車の運用を崩す)・臨時運用単独とまちまちなので、現時点では不明です。

かいじ73号・かいじ58号運転日 臨?運用【E353-9】

甲府4:57回9172M新宿6:54
新宿7:039173M甲府①~8:39
甲府②10:358158M新宿⑪12:16
新宿⑪12:46回9581M松本

前日かいじ87号充当編成または定期運用編成と交換で、E257系でも活用している甲府留置~かいじ73号のスジを活用するものと思われます。

E353系登板実績が非常に少ないのですが、連続運転日はE257系同様拝島留置等するのでしょうか。

E257系東大宮・豊田常駐編成臨時運用

E257系波動用編成は複雑な運用が組まれている一方で、使用編成の走行距離を柔軟に調整出来るようにいくつかのスジの組み合わせとなっています。

毎週末運転のかいじ73号~かいじ58号運用を基本に様々な枝葉を付けていったのでしょうか。

開始地点

東大宮

拝島

甲府

終了地点

拝島

甲府

東大宮操

・運転日前日に東大宮操→拝島に回送or運転日当日に豊田に回送

・運転日当日は拝島か甲府からスタートして、拝島か甲府に停泊。

・運転日翌日は甲府から東大宮操に回送

かいじ73号・かいじ58号運転日 臨運用【E257-9】

金曜日基本形

東大宮操20:00回9272-9753M拝島▲21:59

土曜日基本形

拝島●6:06回9172M新宿6:54
新宿7:039173M甲府①~8:39
甲府②10:358158M新宿⑪12:16
新宿⑪12:46回9581M甲府~▲15:50

日曜日基本形

甲府●4:57回9172M新宿6:54
新宿7:039173M甲府①~8:39
甲府②10:358158M新宿⑪12:16
新宿⑪12:46回9581M甲府15:50

月曜日基本形

甲府●8:06回9582-9783M東大宮操▲11:19

基本的な担当車両となるE257系は、運転日前日は拝島駅に回送、あとは甲府ベースでの運用となります。

かつてのはまかいじ号のように、使用車両の基地と始発着が遠いゆえの対応ですね。

最繁忙期=大型連休などでは、あずさ73,76号やかいじ80号といったほかの特急運用編成と順繰りになるように運用が組まれます。

変運用の組み合わせはたくさんありますので、最新の情報は商業誌などを参考にしてください。

変則:夜間留置を甲府ではなく拝島とするパターン

拝島●6:06回9172M新宿6:54
新宿7:039073M甲府①~8:39
甲府②10:358058M新宿⑪12:16
新宿⑪12:46回(9529)9559M豊田13:19
豊田21:31回9570M立川21:37
立川21:42回9571M拝島▲21:53

かいじ80号運転日 臨運用【E257-9】

土休日の定番コースであるかいじ73,58号の後運用となっている場合もある一方で、豊田スタートの場合も。

走行距離の関係か、整備要員の都合かは不明です。

甲府スタート(かいじ58号編成使用パターン)

甲府●~17:088180M新宿18:34
新宿19:14回9583M甲府21:51

豊田スタート

豊田●15:29回9530M日野㊥15:33
日野㊥15:39回9531M甲府16:59
甲府17:088180M新宿18:34
新宿19:14回9583M甲府~▲21:51

あずさ73号(・76号)運転日 臨運用【E257-9】

東大宮スタート~甲府泊

東大宮操●6:15回9762M豊田~7:23
豊田~8:39回9562M新宿9:14
新宿9:229073M松本~12:19
松本~15:13回9402M甲府~▲16:37

拝島スタート~拝島泊

拝島●8:23回9532M新宿9:14
新宿9:229073M松本~12:19
松本~16:14回9470M豊田~20:05
豊田~21:31回9570M立川21:37
立川21:42回9571M拝島▲21:53

拝島スタート~あずさ76号にも充当~拝島泊

拝島●8:23回9532M新宿9:14
新宿9:229073M松本~12:19
松本~16:14回9277M明科16:31
明科16:45回9276M松本16:59
松本17:209076M新宿20:22
新宿20:31回9571M拝島▲21:39

富士回遊91号・富士回遊92号運転日 臨運用【E257-5】

回送豊田●~6:33回8190M新宿⑨7:24
富士回遊91号新宿⑨7:358191M河口湖~9:39
富士回遊92号河口湖16:008192M新宿⑪17:59
回送新宿⑪18:17回8193M豊田~▲18:51

いままでのホリデー快速富士山号と運用形態はそのままですね。

中央東線関連記事はこちら

動画資料集

YouTubeチャンネル【鉄道ファンの待合室資料館】にてこの列車についての動画を公開しています。チャンネル登録・コメント・評価もお願いします。

E353系あずさ号が甲府盆地を行く

コメント

  1. 西武沿線民 より:

    「富士回遊1号」が22運用と27運用にダブっています。
    おそらく、片方は「富士回遊3号」ではないでしょうか?

    • ときぱて より:

      西武沿線民さま

      閲覧・コメントありがとうございます。
      22運用の列車番号2203M=富士回遊3号が正解となります。
      ご指摘のコメントありがとうございます。訂正いたします。

  2. NB-00編成 より:

    4運用の回5123Mは回5213Mではないのですか。例外のような形で列車番号が付けられているのでしょうか。

    • ときぱて より:

      NB-00編成さま

      閲覧・コメントありがとうございます。
      誤 5213M 正 5123Mですね。打ち間違えていたようです。
      ご指摘ありがとうございました。

  3. Astron より:

    ときぱて様

    初めましてAstronと申します。
    いつも運用表を興味深く拝見させて頂いております。

    今回、回送の列車番号について以下のように書籍にて記載があったので、
    情報共有およびご意見を伺いたくコメントさせて頂きました。

    【掲載元】
    『鉄道ダイヤ情報』2018年7月号付録
    平成30年3月17日改正 中央本線ダイヤグラムより

    ① 5運用
    ・3019M~回3019M
    →5119M~回5119M

    ② 6運用
    ・回3002M~3002M
    →回3102M~3102M

    ③ 13運用
    ・3017M~回3017M
    →3117M~回3117M

    ④ 14運用
    (2019/4/6 JR甲府駅1番線掲示 業務時刻表に「回5105M」記載を確認)
    ・回5005M~5004M
    →回5105M~5104M

    平成30年改正時点でのダイヤグラムには、
    上段の列車番号のように記載がされていたので、
    そのまま回送列車の付番方法が変わらなかった場合、
    今改正では下段の列車番号のようになるのではないかなと思っております。

    運用調査に興味があり、私なりに調べているうちに疑問が湧いてきたので、
    色々とお詳しいときぱて様に一度ご意見を伺いたいと思いコメントさせて頂きました。
    長文ではありますが、よろしくお願いいたします。

    • ときぱて より:

      Astronさま

      閲覧・コメントありがとうございます。
      甲府~竜王間の八王子支社管内完結の回送列車の列車番号附番が旧来のものから変更されていることを確認できる資料・文献の持ち合わせがありません。
      他方、回送列車番号だけが旧来の附番規則で残るのも不思議ではあります。

      いろいろと確認方法はあるのですが、業務時刻表での回送5105M表記は比較的確度の高い内容ですね。

      どうしても過去記事の公開後の修正や検証は後回しになっていて申し訳ないのですが、コメントも頂戴致しましたので近日中に複数手段にて確認する所存です。

  4. NB-00編成 より:

    11,25運用回5211Mの八王子発が2240となっていますが、さすがに14分で東京までたどり着けないと思います。八王子で車内整備なら2142頃発で途中2114H退避、新宿など他の駅で車内整備なら2121頃発と思われますがいかがでしょうか。

  5. ちゃちゃ より:

    17運用なのですが、南小谷到着後白馬に一旦回送されるようです。時刻、列番等が分からず中途半端な情報で大変申し訳ないのですが、反映して頂けると幸いです。