【東のドクターイエロー】イーストアイに会いたい!運転日,ダイヤ2019

スポンサーリンク

ドクターイエローに比べて知名度・人気は落ちるものの、JR東日本だけでなく北海道新幹線・北陸新幹線でJR北海道・西日本にも乗り入れ、幅広い活躍をする「イーストアイEast i」ことE926形S51編成。

運行経路・運転時刻や、意外と簡単に分かる運転日を知る方法をまとめました。

ドクターイエローや、話題の新型試験車ALFA-Xについては記事最後の関連記事欄からどうぞ。

7/21加筆;本線検測3日目ダイヤ加筆・運転実績反映しました。

  1. イーストアイとは?
  2. 大まかな運転経路
  3. 運転日を推測する裏技!!
  4. 本線検測【A】 運転時刻表
    1. 1日目 7900B~7901C~7902C~7903E
      1. 7900B 仙台→東京
      2. 7901C 東京→新潟
      3. 7902C 新潟→上野
      4. 7903E 上野→金沢
    2. 2日目 7904E~7905B
      1. 7904E 金沢→東京
      2. 7905C 東京→仙台
    3. 3日目 7906B~7907B~7908B~7909B
      1. 7906B~7907B 仙台→新函館北斗
      2. 7908B~7909B 新函館北斗→仙台
  5. 副本線検測【B】 運転時刻表
    1. 1日目 7910B~7911C~7912C~7913E
      1. 7910B 仙台→東京
      2. 7911C 東京→新潟
      3. 7912C 新潟→上野
      4. 7913E 上野→金沢
    2. 2日目
      1. 7914E 金沢→東京
      2. 7915B 東京→仙台
    3. 3日目(準備中)
      1. 7916B~7917B~7912B 仙台→新函館北斗
      2. 7911B~7918B~7919B 新函館北斗→仙台
  6. 全駅停車(副々本線)検測【C】 (準備中)
    1. 1日目 7920B~7921C~7922C~7923B
      1. 7920B 仙台→東京
      2. 7921C 東京→新潟
      3. 7922C 新潟→上野
      4. 7923B 上野→小山
    2. 2日目 7924B~7925B~7926B~7927B
      1. 7924B~7925B 小山→盛岡
      2. 7926B~7927B 盛岡→仙台
  7. 秋田・山形検測  運転時刻表 (準備中)
    1. 1日目(秋田検測)
      1. 9920B~9921B~9921M 仙台→大釜
      2. 9322M 大釜→盛岡
      3. 9323M 盛岡→秋田
      4. 9922M~9922B~9923B 秋田→仙台
    2. 2日目(新庄検測・本線=深夜)
      1. 9944B 仙台→福島
      2. 9945M 福島→庭坂
      3. 9946M 庭坂→福島
      4. 9447M 福島→新庄
      5. 9948M 新庄→福島
      6. 9945B 福島→仙台
    3. 新庄検測(副本線=昼)
      1. 9602B 仙台→福島
      2. 9941M 福島→庭坂
      3. 9942M 庭坂→福島
      4. 9443M 福島→新庄
      5. 9944M 新庄→福島
      6. 9603B 福島→仙台
  8. イーストアイグッズ
  9. East i 動画資料集
  10. その他の検測車・試験車記事はこちら
  11. 新幹線のその他記事はこちら

イーストアイとは?

JR東日本が所有する総合検測車で、ドクターイエロー同様に実際の営業速度にて架線や線路の状態を調査する見れたら嬉しい珍しい車両です。

山形新幹線・秋田新幹線という「ミニ新幹線」を走行できるようにするため、E3系をベースに開発された点が特徴です。

白い車体に赤帯というシンプルなデザインで、1編成しか存在しないものの、軌道検測用の13号車のみ2両体制となっています。

定期検査の際にはE2系新幹線に挟み込んで軌道検測だけは行えるようになっていますが、それ専用の編成は引退済です。

東北・上越・北陸新幹線をベースに、ミニ新幹線の山形・秋田新幹線、更にはJR北海道の北海道新幹線と北陸新幹線のJR西日本区間も担当しており、その活動範囲の広さもあって走行シーンを捉えるのが難しいレアな列車です。

そして、かつてJR東日本のE2系・E3系が奏でていた日立製GTO-VVVFの音色が聞ける最後の車両になっています。

在来線用には非電化路線向けディーゼルカーながら電化路線も検測可能な「East i-D」と、 交直流電化路線向け電車の「East i-E」が各1編成あり、こちらは商業誌で運転経路等が公開されています。

大まかな運転経路

ドクターイエローと同様に、頻繁に運行される本線検測=Aパターンと、2か月に1回程度運転される副本線検測=Bパターンが存在し、どちらも3日間かけて行われます。

大まかな運転経路(本線検測・副本線検測)

1日目:仙台駅→東京駅→新潟駅→上野駅→金沢駅

2日目:金沢駅→東京駅→仙台駅

3日目:仙台駅→新函館北斗→仙台駅

このほか、山形新幹線検測・秋田新幹線検測や、副本線検測でも入らない線路を調べるための全駅停車=副々本線検測=副本線Cパターンなどがあります。

運転日を推測する裏技!!

私の知る限り他サイト・商業誌などでこの推測方法は出ていませんが、毎日運転の「とき319号」が上毛高原駅の発車時刻を12:47→12:48に変更している日は本線検測1日目が設定されている可能性が非常に高いです。

これは、上越新幹線下り本線検測運転日に「とき319号」がEast iの本線検測列車7901Cの通過待ちを行うために時刻変更をする必要があるためです。

これにより頻繁に運転されている本線検測については、時刻表を見るだけで今後の運転日を容易に推測が出来ます。

とき319号時刻変更時の検測実施状況(2019年度)

3/20:本線検測1日目実施

4/1:本線検測1日目実施

4/15:本線検測1日目実施

4/23→4/24に変更のうえ本線検測1日目実施

5/8:本線検測1日目実施

5/15:本線検測1日目実施

5/29:本線検測1日目実施

6/4:本線検測1日目実施

6/18:本線検測1日目実施

6/27:本線検測1日目実施

7/11:本線検測1日目実施

7/17:本線検測1日目実施

7/29:本線検測1日目実施

8/6:本線検測1日目実施

8/20:本線検測1日目実施

8/29:本線検測1日目実施

9/4:本線検測1日目実施

9/17:本線検測1日目実施

この方法でほぼ確実ですが、4月23日のように変更が出る場合もあります。

運転がなかった場合・時刻変更があった場合の責任は負いかねますが、本年度は時刻表の最新号を読んでいればかなり高い確率でEast iを見ることができそうです!

ちなみに、2019年度は本線検測2日目のみ祝日に運転の実績がありますが、基本的には平日のみor木曜~土曜といった運行日になっています。

お子様を連れて……となると夏休みなどの長期休暇がねらい目ですね。

今後の時刻変更実施日=本線検測1日目が行われる可能性が高い日

9月……25日(水)

10月……2日(水)、16日(水)、23日(水)

11月……6日(水)、14日(木)、20日(水)

12月……設定なし?

副本線検測については、偶数月=Bパターン、奇数月=Cパターンとなっているようで、それぞれ2か月に1度実施されていますが、こちらについては事前に知るのは内部関係者の知り合いを作るか、可能性がある日に張っているくらいしか知る術はありません。

秋田・山形の検測の直後に副本線検測を行っている事例が比較的多いですが、確実なものではありません。

そして、秋田検測の翌日に新庄検測が行われることがほとんどですが、本線検測=深夜・副本線検測=日中と大きく異なりますので注意が必要です。

本線検測【A】 運転時刻表

運転時刻表は、2019年度の目撃情報と他列車の運転時分から当サイト独自で算出した時刻表です。

通過駅などで数分程度の誤差が考えられます。

JR東日本・JR西日本・JR北海道ともに正確な時刻については公開していませんので、関係各社へのお問い合わせはご遠慮ください。

1日目 7900B~7901C~7902C~7903E

もしも本線検測1日目が土休日となった場合は、長岡駅にて同じくミニ新幹線ボディの現美新幹線を追い越すダイヤです。

しかしながら、今のところ実現しそうな運転日は発生していないほか、臨時列車の乗務員手配の都合なども考えると今後も実現の可能性は低そうです。

7900B 仙台→東京

新幹線総合車両センター9:27発
仙台駅9:37着
9:51発
13番線
白石蔵王駅10:00ごろ上り本線通過
福島駅10:08ごろ上り本線通過
やまびこ+つばさ138追越
郡山駅10:18ごろ上り本線通過
新白河駅10:26ごろ上り本線通過
那須塩原駅10:32ごろ上り本線通過
宇都宮駅10:42ごろ上り本線通過
小山駅10:54ごろ上り本線通過
大宮駅11:06着
11:07発
上野駅11:26着
11:27発
21番線
東京駅11:32着23番線

7901C 東京→新潟

ドクターイエロー下りのぞみ検測運転日は東京駅停車中(11:36ごろ)に回送で入線するため、遠くのホームながら見ることができます!

東京駅11:44発23番線
上野駅11:49着
11:50発
19番線
大宮駅12:09着
12:10発
熊谷駅12:18ごろ下り本線通過
本庄早稲田駅12:27ごろ下り本線通過
高崎駅12:35ごろ下り本線通過
上毛高原駅12:46ごろ下り本線通過
とき319号追越
越後湯沢駅12:56ごろ下り本線通過
浦佐駅13:04ごろ下り本線通過
長岡駅13:12ごろ下り本線通過
現美新幹線運転日
=臨とき453追越
燕三条駅13:19ごろ下り本線通過
新潟駅13:27ごろ12番線

7902C 新潟→上野

新潟駅15:57ごろ13番線
燕三条駅16:07ごろ上り本線通過
長岡駅16:14ごろ上り本線通過
浦佐駅16:26ごろ上り本線通過
越後湯沢駅16:33ごろ上り本線通過
上毛高原駅16:43ごろ上り本線通過
高崎駅16:57ごろ上り本線通過
本庄早稲田駅17:07ごろ上り本線通過
熊谷駅17:15ごろ上り本線通過
大宮駅17:25着
17:26発
上野駅17:44着22番線

7903E 上野→金沢

上野駅17:54発22番線
大宮駅18:13着
18:14発
熊谷駅18:27ごろ
本庄早稲田駅18:40ごろ
高崎駅18:49ごろ着




19:22発
11番線
Mたにがわ407退避
臨かがやき537退避
はくたか573退避
Mとき339退避
Mたにがわ409退避
安中榛名駅19:30ごろ下り本線通過
軽井沢駅19:38ごろ下り本線通過
佐久平駅19:43ごろ下り本線通過
上田駅19:49ごろ下り本線通過
長野駅19:59ごろ
20:20発
12番線
飯山駅20:28ごろ下り本線通過
上越妙高駅20:36ごろ下り本線通過
糸魚川駅20:46ごろ下り本線通過
黒部宇奈月温泉駅21:57ごろ通過
富山駅21:07着
21:08発
13番線
新高岡駅21:14ごろ下り本線通過
金沢駅21:26着
21:41発
13番線
白山総合車両所21:50着停泊

2日目 7904E~7905B

7904E 金沢→東京

白山総合車両所10:12ごろ出庫
金沢駅10:26着
10:43発
11番線
新高岡駅10:55ごろ通過
富山駅11:05着
11:07発
黒部宇奈月温泉駅11:17ごろ通過
糸魚川駅11:26ごろ通過
上越妙高駅11:36ごろ通過
飯山駅11:43ごろ通過
長野駅11:50着
12:08発
13番線停車
臨あさま638接続
上田駅12:18ごろ通過
佐久平駅12:24ごろ通過
軽井沢駅12:29ごろ通過
安中榛名駅12:36ごろ通過
高崎駅12:44着
13:10発
14番線停車
本庄早稲田駅13:16ごろ通過
熊谷駅13:22ごろ通過
大宮駅13:33着
13:35発
13番線
上野駅13:54着
13:55発
東京駅14:00着22番線

7905C 東京→仙台

東京駅14:16発22番線
上野駅14:21着
14:35発
20番線
はや+こま25号退避
臨とき373号退避
大宮駅14:54着
14:55発
16番線
小山駅15:07ごろ下り本線通過
宇都宮駅15:15ごろ下り本線通過
那須塩原駅15:25ごろ下り本線通過
新白河駅15:32ごろ下り本線通過
郡山駅15:39ごろ下り本線通過
福島駅15:47ごろ下り本線通過
白石蔵王駅15:57ごろ下り本線通過
仙台駅16:07着
16:29発
新幹線総合車両センター16:39着

3日目 7906B~7907B~7908B~7909B

※3日目は目撃情報が少ないほか、2019年改正で分単位の修正があった模様ですので、精度が大きく下がります。

目撃情報が乏しいので、詳細ご存知の方はコメント欄にぜひお願いします!

7906B~7907B 仙台→新函館北斗

新幹線総合車両センター8:20ごろ
仙台駅8:29着
8:45発
12番線
古川駅通過
くりこま高原駅通過
一ノ関駅通過
水沢江刺駅通過
北上駅通過
新花巻駅通過
盛岡駅9:28着
9:33発
13番線
いわて沼宮内駅通過
二戸駅通過
八戸駅10:06ごろ通過
七戸十和田駅通過
新青森駅10:20着
10:35発
奥津軽いまべつ駅
木古内駅
新函館北斗駅11:35ごろ

7908B~7909B 新函館北斗→仙台

新函館北斗駅14:09発
木古内駅14:23発
奥津軽いまべつ駅14:**発
新青森駅15:**着
15:08発
七戸十和田駅
八戸駅15:40ごろ?
二戸駅
いわて沼宮内駅
盛岡駅16:21着
16:26発?
新花巻駅
北上駅通過
水沢江刺駅
一ノ関駅
くりこま高原駅
古川駅
仙台駅
白石蔵王駅 着
 発
折返
仙台駅 着
 発
新幹線総合車両センター

副本線検測【B】 運転時刻表

これ以降のダイヤは本線検測より頻度が低いため、掲載時刻の精度も低くなっていますほか、当初掲載予定ではなかったために断片的な情報です。誤りもあるかもしれません。

撮影・見学の際は余裕をもってお出かけすることをおすすめします。

1日目 7910B~7911C~7912C~7913E

7910B 仙台→東京

新幹線総合車両センター
仙台駅
白石蔵王駅
福島駅9:35着
10:06発?
11番線
郡山駅
新白河駅
那須塩原駅
宇都宮駅
小山駅
大宮駅11:14着
11:15発
上野駅11:34着
11:35発
21番線
東京駅11:40着20番線

7911C 東京→新潟

東京駅11:56発20番線
上野駅12:01着
12:02発
大宮駅12:21着
12:23発
熊谷駅12:42ごろ本線通過
本庄早稲田駅
高崎駅
上毛高原駅13:19着
13:**発
越後湯沢駅
浦佐駅
長岡駅13:45着
13:54発
11番線停車
燕三条駅
新潟駅14:17着
14:19発
11番線停車
新潟第一運転所?着

7912C 新潟→上野

新潟第一運転所?発
新潟駅
燕三条駅
長岡駅
16:06発
12番線
浦佐駅
越後湯沢駅16:32発
上毛高原駅
高崎駅
本庄早稲田駅
熊谷駅17:26発Mとき332退避
大宮駅17:39着
上野駅18:38着?22番線?

7913E 上野→金沢

上野駅18:50発22番線?
大宮駅19:08着
19:12発
18番線
熊谷駅19:23着
19:24発
本庄早稲田駅19:31着
19:32発
高崎駅19:40着

20:00発
11番線停車
Mとき+たに321待避
はくたか575待避
安中榛名駅20:08着
20:09発
軽井沢駅20:20着
20:2*発
佐久平駅20:**着
20:**発
上田駅20:5*着
20:54発
長野駅21:06着
21:11発
11番線停車
飯山駅21:22着
21:23発
上越妙高駅21:38着
21:39発
糸魚川駅21:51着
21:52発
黒部宇奈月温泉駅22:05着
22:06発
富山駅22:19着
22:20発
新高岡駅22:28着
22:29発
金沢駅22:42着
?発
白山総合車両所23:07着停泊

2日目

7914E 金沢→東京

白山総合車両所9:13ごろ出庫
金沢駅?着
9:36発
番線
新高岡駅9:50着
9:51発
富山駅10:12着
10:13発
黒部宇奈月温泉駅10:25着
10:26発
糸魚川駅10:39着
10:40発
上越妙高駅10:53着
10:54発
飯山駅11:06着
11:07発
上り本線停車
長野駅11:18着
11:34発
14番線停車
上田駅11:45着
11:46発
上り本線停車
佐久平駅11:55着
11:56発
上り本線停車
軽井沢駅12:05着
12:06発
安中榛名駅12:15着
12:16発
上り本線停車
高崎駅12:28着
12:29発
本庄早稲田駅13:36ごろ通過
熊谷駅12:41ごろ通過
大宮駅12:54着
12:55発
上野駅13:14着
13:15発
22番線
東京駅13:20着21番線

7915B 東京→仙台

東京駅13:32発21番線
上野駅13:37着
13:38発
大宮駅13:57着
14:10発
16番線
小山駅
宇都宮駅
那須塩原駅
新白河駅
郡山駅15:37
15:38
福島駅
白石蔵王駅
仙台駅16:**着
16:**発
新幹線総合車両センター

3日目(準備中)

運転頻度・目撃情報が乏しいので、詳細ご存知の方はコメント欄にぜひお願いします!

7916B~7917B~7912B 仙台→新函館北斗

新幹線総合車両センター
仙台駅
古川駅
くりこま高原駅
一ノ関駅
水沢江刺駅
北上駅
新花巻駅
盛岡駅9:40着
いわて沼宮内駅
二戸駅
八戸駅
七戸十和田駅
新青森駅
奥津軽いまべつ駅
木古内駅
新函館北斗駅

7911B~7918B~7919B 新函館北斗→仙台

新函館北斗駅
木古内駅
奥津軽いまべつ駅
新青森駅
七戸十和田駅
八戸駅
二戸駅
いわて沼宮内駅
盛岡駅
新花巻駅
北上駅
水沢江刺駅
一ノ関駅
くりこま高原駅
古川駅
仙台駅
新幹線総合車両センター

全駅停車(副々本線)検測【C】 (準備中)

運転頻度・目撃情報が乏しいので、詳細ご存知の方はコメント欄にぜひお願いします!

1日目 7920B~7921C~7922C~7923B

7920B 仙台→東京

7921C 東京→新潟

7922C 新潟→上野

7923B 上野→小山

2日目 7924B~7925B~7926B~7927B

7924B~7925B 小山→盛岡

7926B~7927B 盛岡→仙台

秋田・山形検測  運転時刻表 (準備中)

運転頻度・目撃情報が乏しいので、詳細ご存知の方はコメント欄にぜひお願いします!

1日目(秋田検測)

9920B~9921B~9921M 仙台→大釜

9322M 大釜→盛岡

9323M 盛岡→秋田

9922M~9922B~9923B 秋田→仙台

2日目(新庄検測・本線=深夜)

秋田検測の翌日の夜が通例で、深夜の走行・3日目の早朝に入区となります。

9944B 仙台→福島

新幹線総合車両センター22:04ごろ
仙台駅22:13着
22:17発
14番線
白石蔵王駅22:27ごろ上り本線通過
福島駅22:39ごろ14番線

9945M 福島→庭坂

9946M 庭坂→福島

9447M 福島→新庄

9948M 新庄→福島

9945B 福島→仙台

福島駅6:56ごろ14番線
白石蔵王駅7:08ごろ下り本線通過
仙台駅7:19着
7:27発
11番線
新幹線総合車両センター7:38ごろ

新庄検測(副本線=昼)

9602B 仙台→福島

9941M 福島→庭坂

9942M 庭坂→福島

9443M 福島→新庄

9944M 新庄→福島

9603B 福島→仙台

イーストアイグッズ

East i 動画資料集

YouTubeチャンネル【鉄道ファンの待合室資料館】にてこの列車についての動画を公開しています。チャンネル登録・コメント・評価もお願いします。

【東のドクターイエロー】イーストアイ本線検測〜美しい加速音
【新庄検測】早朝・深夜に走るEast i【山形新幹線本線検測(夜)】@仙台駅

その他の検測車・試験車記事はこちら

新幹線のその他記事はこちら

コメント

  1. 花田 一雄 より:

    7/19(金)、JR新青森駅到着10:20 発車10:35(下り)
    青函トンネル出口14:51(上り)通過しました。

    • ときぱて より:

      花田 一雄さま

      閲覧・コメントありがとうございます。
      時刻の情報提供ありがとうございます。反映させていただきます。

      • スーパー白鳥10号 より:

        はじめまして。

        本線検測3日目ですが、上りが木古内駅を14時23分に通過していきました。

  2. kenken より:

    こちらの記事のおかげで、本日盛岡駅にて子どもに見せることができました。ありがとうございました。9:28着、9:33発でした。

    • 沿線勤人 より:

      2019年10月25日(金)18:05頃、利府の車両基地の手前で見かけました。本線の3日目でしょうか?

  3. サボ より:

    はじめまして
    本日1515頃新函館北斗駅を下って行きました。
    副本線検測でしょうか?

  4. 撮り鉄初心者 より:

    11月14日は木曜日ですよ。